|
|
|
|
|
|
|
|
|
Auszug
aus dem Adreßbuch für das Bezirksamt Ingolstadt im Jahr 1935 |
|
|
|
|
Bemerkungen: |
|
|
|
|
|
|
1.
Hausnummer mit 1/2, 1/3 oder 1/6 wurden mit ,2 ,3 ,6 geschrieben (z.B.
"22 1/2" als "22,2") |
|
Hausnummern
mit a wurden ,1 geschrieben (z. B. "202 a" als "202,1") |
|
|
2. Im
Original sehen die Einträge z. B. so aus: |
|
|
|
* Heindl
Andreas, Bauer 3 (Stangl Anderl) |
|
|
|
Die
Bedeutung der * am Anfang is t nicht bekannt. Der ist nicht vor allen Namen,
aber vor den meisten |
|
3. In
Klammern: hanschriftlich ergänzt |
|
|
|
4.
Hausnummer 0 bedeutet keine Angabe der Hausnummer |
|
|
5.Es fehlen u.a. in der
Liste: |
Schneider Martin, Haus-Nr. 46,
Landwirt,Gulnfischer |
|
|
Ihrler Klement, Haus-Nr. 23,
Landwirt, Sandschneider bzw |
|
|
Ihrler Martin, Haus-Nr. 157, Stolzn |
|
|
|
|
|
Peter Ihrler |
|
|
|
|
|
|
Großmehring |
|
|
|
|
|
|
Name |
Beruf |
Haus-Nr. |
Hausname |
Bemerkungen von Johann Schneider
(Mentlwastl) und Peter Ihrler |
|
|
|
|
Angermüller
Alois |
Vorarbeiter |
0 |
Fischermichl |
Haus-Nr. 123 |
|
Meisl
Johann |
Landwirt |
0 |
Karolushaus |
Haus-Nr. 59, Karolushaus ist
falsch, sondern Ehertfischer, s. Haus-Nr. 87! |
|
Stockmeier
Xaver |
Arbeiter |
0 |
|
|
Stutz
Martin |
Arbeiter |
0 |
|
|
Träger
Anna |
Arbeiterin |
0 |
|
|
Artinger
Andreas |
Scheizer |
1 |
|
|
Besl
Johann |
Arbeiter |
1 |
|
|
Bögler
Josef |
Elektriker |
1 |
|
|
Bögler
Josef |
Arbeiter |
1 |
|
|
Ertinger
Andreas |
Arbeiter |
1 |
|
|
Fieger
Josef |
Wächter |
1 |
|
|
Meyer
Mathias |
Landwirt |
1 |
|
|
Hatz
Paul |
Landwirt und Schäffler |
2 |
Binder Hatz |
|
|
Heindl
Andreas |
Bauer |
3 |
Stangl Anderl |
|
|
Häusler
Leo |
Arbeiter |
3,2 |
|
|
Oberbauer
Johann |
Sattler |
3,3 |
|
|
Heindl
Martin |
Landwirt |
4 |
Blitz Martl |
|
|
Radlinger
Andreas |
Benefiziat |
5 |
|
|
Schneider
Dominikus |
Fischer |
6 |
Rippl Domini |
|
|
Ludwig
Franz |
Schmied |
7 |
|
|
Ernhofer
Max |
Bäckermeister |
8 |
|
|
Stark
Albert |
Guts- und Brauereibesitzer |
9 |
und Nr. 10 |
|
|
Steinberger
Stephan |
Gastwirtspächter |
9 |
|
|
Steinberger
Stephan |
Gastwirtspächter |
10 |
|
|
Brem
Ludwig |
Pfarrer |
11 |
|
|
Trübswetter
Anton |
Bauer |
14 |
Jungbauer |
|
|
Fahn
Josef |
Bauer und Gastwirt |
15 |
Turmwirt |
|
|
Fahn
Max |
Metzger |
15 |
|
|
See
Johann |
Bauer |
15,2 |
|
|
Schlamp
Sebastian |
Bauer |
16 |
Mehlbauer |
|
|
Diepold
Josef |
Bauer |
17 |
Mühlbauer |
|
|
Kreitmeier
Andreas |
Arbeiter |
17 |
|
|
Umseher
Josef |
Maler |
17 |
|
|
Probst
Ludwig |
Wagner |
18 |
|
|
Reichl
(Reischl) Thomas |
Lehrer |
19 |
|
|
Schmid
Ferdninand |
Bauer |
19,2 |
Winklhauser |
|
|
Kratzer
Josef |
Bauer |
20 |
|
|
Flock
Elise |
Oberlehrerswitwe |
20,2 |
|
|
Bachschneider
Alois |
Arbeiter |
21 |
|
Filser Johann |
|
Filser
Johann |
Landwirt |
21 |
Donaubauer |
Filser Anton |
|
Schifflechner
Johann |
Arbeiter |
21,2 |
|
|
Ernhofer
Johann |
Schreiner |
21,3 |
|
|
Schredl
Leonhard |
Arbeiter |
21,4 |
|
|
Krammer
Georg |
Arbeiter |
22 |
|
|
Krammer
Georg |
Landwirt |
22 |
Hatz (Hes) |
Hatz stimmt nicht |
|
Rackl
Benno |
Bräumeister |
22,1 |
|
|
Schwärzer Martin |
Landwirt |
22,2 |
|
|
Ernhofer
Josef |
Schreiner |
22,5 |
|
|
Ostermeier
Franz |
Landwirt |
23,1 |
|
|
Heindl
Max |
Landwirt |
23,2 |
Sschnatter |
|
|
Wünsch
Sebastian |
Landwirt |
23,3 |
Gartner Wastl |
|
|
Gulder
Andreas |
Landwirt |
24 |
Rehm |
|
|
Gulder
Michael |
Kaufmann |
24 |
|
|
Diepold
Ludwig |
Landwirt |
25 |
Stadtbauer |
|
|
Mederer
Michael |
Landwirt |
26 |
|
|
Hatz
Lorenz |
Landwirt |
27 |
|
|
Mayer
Ludwig |
Bauer |
28 |
Kuslschneider |
|
|
Maier
Josef |
Arbeiter |
29 |
Maurer Schuster |
|
|
Neubauer
Matthias |
Bauer und Maurer |
30 |
Schneeberger |
|
|
Kobl
Michael |
Arbeiter |
30,2 |
|
später Brunner, heute Erwin xy |
|
Kobl
Josef |
Arbeiter |
30,5 |
|
später Brunner, heute Erwin xy |
|
Schlamp
Isidor |
Arbeiter |
31 |
|
|
Betz
Michael |
Arbeiter |
32 |
Meislweber |
heute Kobel |
|
Wild
Leonhard |
Landwirt |
33 |
Stutz |
|
|
Zieglmeier
August |
Sattlermeister |
33 |
|
|
Lohr Georg |
Landwirt |
34 |
Bieber |
sollte Lieber heißen |
|
Schneider
Johann |
Arbeiter |
34,2 |
|
|
Haag
Georg |
Gütler |
35 |
Fehl |
|
|
Hackner
Georg |
Arbeiter |
37 |
Hüserer |
|
|
Ihrler
Michael |
Landwirt |
38 |
|
|
Petz
Georg |
Schneider |
38 |
|
|
Müller
Andreas |
Arbeiter |
39 |
|
|
Schraufstetter
Franz |
Arbeiter |
40,2 |
|
|
Ostemeier
Josef |
Schmiedmeister |
41 |
|
sollte 40 sein |
|
Schlamp
Josef |
Bauer |
41 |
Ihrler |
|
|
Seitz
Bartholomäus |
Bauer |
42 |
Lang Schuster |
|
|
Schneider
Andreas |
Bauer |
43 |
Hefedamer |
|
|
Kaltenecker
Martin |
Arbeiter |
44 |
|
|
Kaltennecker
Josef |
Bauer |
44 |
Banameter |
|
|
Daubmeier
Johann |
Krämerei |
44,5 |
Seiler |
|
|
Neumayer
Willibald |
Bäcker |
45 |
Bartlbeck |
|
|
Schneider
Max |
Bauer |
47 |
Goßbauer |
|
|
Diepold
Alois |
Austrägler |
48 |
|
|
Stutz
Alois |
Schuhmacher |
48 |
|
|
Diepold
Alois |
Bauer und Krämer |
49 |
Melber |
|
|
Diepold
Johann |
Landwirt |
49 |
|
|
Schneider
Johann |
Arbeiter |
50 |
Stangl Anderl |
nicht Arbeiter, sondern Bauer
und Fischer |
|
Hatz
Johann |
Arbeiter |
51 |
|
|
Rusch
Lorenz |
Metzger |
52 |
Fischerwirt |
|
|
Schlamp
Andreas |
bauer |
53 |
Ziebler Anderl |
|
|
Hartl
Alois |
Bauer |
54 |
|
ist falsch |
|
Ruhland
N. |
Lehrer |
54 |
|
heute Elektro Daubmeier, früher
Post, Fremdenwohnung und Stallung |
|
Stürzl
Michael |
Braugehilfe |
54 |
|
|
Neumayer
Max |
Metzger |
55 |
|
|
Schiller
Johann |
Bauer |
56 |
|
Bauer und Kaufmann |
|
Kugler
Johann |
Arbeiter |
57 |
|
|
Lohr
Sebastian |
Bauer |
57 |
Beckermichl |
|
|
Heindl
Paul |
Landwirt |
58 |
Turmjackl |
|
|
Hölz
Xaver |
Arbeiter |
58 |
|
|
Kirchbichler
Nikolaus |
Arbeiter |
58 |
|
|
Schneider
Johann |
Fischer |
61 |
Mandl Wastl |
und Haus-Nr. 60, Mentlwastl,
Landwirt und Fischer |
|
Schoberer
Josef |
Bauer |
62 |
Bärnwölfl |
|
|
Münzhuber
Michael |
Landwirt |
63 |
Göscher Michl |
|
|
Zimmermann
Josef |
Arbeiter |
63 |
|
|
Schneider
Xaver |
Fischer |
64 |
Sammer Ferl |
|
|
Rachecker
Maria |
Witwe |
65 |
|
|
Schneider
Johann |
Fischer |
65 |
Höfebauer |
|
|
Ertinger
Johann |
Arbeiter |
66 |
|
|
Braun
Josef |
Arbeiter |
67 |
|
|
Kießlinger
Adolf |
Schäfer |
68 |
Sixn |
|
|
Häusler
Adam |
Arbeiter |
68,2 |
|
|
Betz
Josef |
Maurer |
68,3 |
|
Betz Michael |
|
Mayer
Josef |
Bauer |
72 |
Kocksschneider |
|
|
Stock
Lorenz |
Arbeiter |
72,2 |
|
|
Eckert
Michael |
Arbeiter |
73 |
Eckart |
|
|
Erdinger
Georg |
Arbeiter |
73 |
Pius Girgl |
|
|
Stock
Martin |
Arbeiter |
73,2 |
|
|
Eichstädter
Josef |
Landwirt |
74 |
|
|
Laubmeier
Georg |
Arbeiter |
74 |
Knopfmühle |
Knopfmühle ist falsch |
|
Stock
Andreas |
Arbeiter |
74,2 |
|
|
Stock
Martin |
Arbeiter |
74,2 |
|
|
Welser
Jakob |
Arbeiter |
75 |
|
|
Welser
Leonhard |
Arbeiter |
75 |
|
|
Heindl
Georg |
Zimmermann |
76 |
|
|
Werner
Johann |
Landwirt |
76 |
|
|
Lang
Johann |
Arbeiter |
76,2 |
|
|
Hack
Michael |
Arbeiter |
77 |
|
Hatz Michael |
|
Mann
Michael |
Landwirt |
78 |
Hoberer |
|
|
Nottler
Johann |
Landwirt |
80 |
Schelters Hans |
|
|
Seitz
Konrad |
Landwirt |
81 |
Seitz Karl |
|
|
Weinbeer
Konrad |
Arbeiter |
81 |
|
|
Schmid
Ferdinand |
Landwirt |
82 |
|
Gallerbauer |
|
Mayer
Ferdinand |
Landwirt |
83 |
Binder Hanns |
|
|
Eichner
Hans |
Landwirt |
84 |
|
Landwirt und Bader |
|
Binder
Martin |
Gütler |
85 |
Lentinger |
|
|
Schneider
Georg |
Landwirt |
86 |
Rippl Girgl |
|
|
Meisl
Michael |
Landwirt |
87 |
|
Karollus |
|
Birk
Jakob |
Arbeiter |
88 |
|
|
Weidenhiller
Johann |
Landwirt |
88 |
Schuster Simmerl |
|
|
Obermeyer
Max |
Landwirt |
89 |
Nusser |
Haus-Nr. 89 und 90 |
|
Lang
Ludwig |
Brauereibesitzer |
92 |
Bräumartl |
|
|
Schneider
Johann |
Bauer |
92 |
Führerbauer |
|
|
Angermüller
Micheal |
Bauer |
94 |
Gaumichl (Gromichl) |
|
|
Meisl
Michael |
Landwirt |
95 |
Weilerisch (Weilersch) |
|
|
Siebein
Karl |
Landwirt |
96 |
Hofmeister |
|
|
Mayr Leonhard |
Landwirt |
97 |
Krautfischer |
|
|
Seitz
Michael |
Bauer |
98 |
|
|
Guisl
Jakob |
Landwirt |
99 |
Bäcker |
|
|
Obermeyer
Sebastian |
Landwirt |
100 |
|
Obermeyer Ludwig, Rentner,
Peterskirche |
|
Hörl
Johann |
Schneider |
100,2 |
|
|
Träger
Josef |
Metzger |
101 |
Fahnhans |
Träger Johann |
|
Ott
Johann |
Landwirt |
102 |
Sandner Hans |
|
|
Weber
Lorenz |
Arbeiter |
102 |
|
|
Stadler
Xaver |
Arbeiter |
103 |
|
|
Gulder
Josef |
Zimmermann |
104 |
|
|
Bachschneider
Martin |
Bgütler |
105 |
Rippl |
|
|
Lauerer
Josef |
Arbeiter |
105 |
|
|
Mailer
Johann |
Arbeiter |
106 |
|
|
Bachschneider
Klement |
Arbeiter |
106,5 |
|
|
Rentzeder
Markus |
Arbeiter |
107 |
|
|
Stürzl
Josef |
Arbeiter |
108 |
Weberkreis |
|
|
Kirzinger
Josef |
Arbeiter |
109 |
|
|
Schneider
Josef |
Arbeiter |
109 |
|
|
Müller
Martin |
Arbeiter |
110,2 |
|
|
Dormeier
Rochus |
Maurer |
111 |
Deckl (Dickl) |
|
|
Lochner
Michael |
Landwirt |
112 |
|
|
Schneider
Paul |
Bauer |
114 |
Streb |
bis 1901 Mentwastl, Schneider
Michael |
|
Hoffmann
Alois |
Wagnermeister |
115 |
|
|
Hunner
Alois |
Arbeiter |
115 |
|
|
See
Michael |
Arbeiter |
115 |
|
|
Heller
Wolfgang |
Arbeiter |
115,2 |
|
|
Mederer
Josef |
Bräugehilfe |
115,2 |
|
|
Betz
Josef |
Gütler |
116 |
Sockler (Seckler) |
|
|
Häusler
Adam |
Schäffler |
116 |
|
|
Schredl
Michael |
Arbeiter |
116,2 |
|
|
See Max |
Landwirt |
117 |
|
|
Rusch
Johann |
Landwirt |
118 |
Gipferer |
|
|
Werner
Sebastian |
Arbeiter |
119 |
Bockwanderl (Bockwenderl) |
|
|
Sonner
Michael |
Arbeiter |
120 |
|
|
Stutz
Johann |
Arbeiter |
120,2 |
|
|
Mirbeth
Johann |
Landwirt |
121 |
Bachgrieser |
|
|
Haid
Josef |
Arbeiter |
122 |
|
|
Mayer
Ferdinand |
Bauer |
122 |
Manges |
Mayer Georg |
|
Heindl
Anna |
Arbeiterin |
124 |
|
|
Iglthaler
Andreas |
Arbeiter |
125 |
|
|
Mann
Georg |
Arbeiter |
125 |
Vinzenz Schorsch |
|
|
Brunnhuber
Max |
Landwirt und Müller |
127 |
|
Landwirt und Bürgermeister |
|
Schittler
Johann |
Landwirt |
128 |
|
|
Guisl
Jakob |
Landwirt |
129,2 |
Guisl-Schuster |
|
|
Amann
Georg |
Bauer |
130 |
Eisenried |
|
|
Schittler
Karl |
Schuhmacher |
131 |
|
|
Eisenrichter
Kreszenz |
Renterin |
131,3 |
|
|
Artinger
Michael |
Straßenwärter |
131,5 |
|
|
Ohrner
Josef |
Landwirt |
132 |
|
jetzt Gemeinde |
|
Schwärzer
Johann |
Arbeiter |
133 |
|
jetzt Gemeinde |
|
Weber
Johann |
Arbeiter |
133 |
|
jetzt Gemeinde, neben Hetzabauer |
|
Ott
Josef |
Arbeiter |
133,3 |
|
jetzt Gemeinde |
|
Pickl
Martin |
Landwirt |
134 |
|
jetzt Gemeinde |
|
Fren
Josef |
Schlosser und Krämer |
136 |
Kratzer Kramer |
|
|
Schmid
Anton |
Arbeiter |
136,2 |
|
|
Schneider
Josef |
Fischer |
137,2 |
Lorefischer |
|
|
Werle
Xaver |
Landwirt |
137,3 |
|
Werle Franz, Bader |
|
Bachschneider
Andreas |
Arbeiter |
137,5 |
|
|
Grauvogel
Simon |
Bäckermeister |
138 |
|
|
Riermeier
Anton |
Bauer |
138,2 |
Hetzerbauer |
|
|
Bachschneider
Therese |
Wasenmeisterei |
139 |
|
|
Mayer
Anton |
Arbeiter |
139 |
|
|
Hummel
Therese |
Näherin |
139,3 |
|
|
Resch
Johann |
Gastwirt |
139,3 |
Kochwirt |
|
|
Mayer
Paul |
Landwirt |
139,4 |
Aschenauer |
|
|
Eckl
Martin |
Arbeiter |
139,6 |
|
|
Bachschneider
Xaver |
Arbeiter |
140,5 |
|
|
Daller Andreas |
Arbeiter |
141 |
|
|
Heinloth
Franz Xaver |
Obergefreiter |
142 |
|
|
Ernhofer
Maria |
Witwe |
144 |
Hauser |
|
|
Kirzinger
Franz |
Bauer |
148 |
Gabler Schwarz |
Galler Schwarz |
|
Häusler
Josef |
Landwirt |
150 |
|
|
Rusch
Josef |
Landwirt |
155 |
Dockersbauer |
|
|
Ihrler
Klement |
Bauer |
157 |
Sandschneider Mendl |
Ihrler Martin, Stolzn |
|
Gschreh
Josef |
Schäfer |
161 |
|
|
Schmid Martin |
Mauerer |
163 |
|
|
Bauer
Josef |
Zimmermann |
167 |
|
|
Haag
Michael |
Gütler |
168 |
|
|
Rusch
Michael |
Landwirt |
169 |
|
|
Dorr
Josef |
Arbeiter |
174,3 |
|
|
Dunz
Sebastian |
Arbeiter |
174,4 |
|
|
Hackner
Josef |
Maurer |
176 |
|
|
Haltmeier
Bernhard |
Landwirt |
178 |
Stolze |
Stolze ist falsch |
|
Daubmeier
Josef |
Landwirt und Müller |
180 |
Heißenmüller |
|
|
Lechermann
Lorenz |
Müller |
184 |
|
Knopfmüller |
|
Felser
Leonhard |
Arbeiter |
185 |
Schaumühl |
|
|
Würzburger
Moritz |
Müller |
185 |
Schaumüller |
|
|
Mürbeth
Anton |
Müller |
186 |
Eisenmüller |
|
|
Winkler
Josef |
Müller |
186 |
|
|
Fritz
Sebastian |
Zimmermann |
187 |
Dollner |
|
|
Brunner
Michael |
Gütler |
194 |
Mesner |
|
|
Ernhofer
Ludwig |
Bauer und Gastwirt |
195 |
Ziegler |
|
|
Riegeler
Michael |
Arbeiter |
195,2 |
|
|
Schredl
Michael |
Arbeiter |
196,2 |
|
|
Hafner
Lorenz |
Arbeiter |
196,5 |
|
|
Schweiger
Josef |
Maurer |
197,2 |
|
|
Schwärzer
Lorenz |
Arbeiter |
198 |
|
|
Sonner
Georg |
Schuhmacher |
198 |
|
|
Oberbauer
Dionys |
Schreiner |
198,1 |
|
|
Gulder
Martin |
Zimmermann |
198,2 |
|
|
Kirzinger
Franz |
Bauer |
198,2 |
|
|
Oberbauer
Josef |
Schreiner |
199 |
|
|
Gröber
Andreas |
Landwirt |
200 |
Vinzenz |
|
|
Stang
Jakob |
Landwirt |
201 |
|
|
Ludwig
Max |
Schmied |
202 |
Schmiedmax Sepp |
|
|
Schmid Martin |
Zimmermann |
202,1 |
Pflüger Martl |
|
|
Winheim
Konrad |
Wächter |
203 |
|
|
Birk
Matthäus |
Arbetier |
204 |
|
|
Götz
Alois |
Arbeiter |
204 |
|
|
Hartl
Andreas |
Arbeiter |
204 |
|
|
Hofmann
Josef |
Heizer |
204 |
|
|
Holzapfel
Michael |
Arbeiter |
204 |
|
|
Seitz
Johann |
Landwirt |
204 |
|
|
Knorr
(Knerr) Blasius |
Arbeiter |
205 |
|
|
Dorr
Anton |
Wagner |
206 |
|
|
Hoffmann
Josef |
Arbeiter |
206,2 |
|
|
Hofmann
Lorenz |
Landwirt |
206,2 |
|
|
Krammer
Josef |
Arbeiter |
211 |
|
|
Schlamp
Josef |
Arbeiter |
212 |
Geller |
|
|
Schaller
Johann |
Arbeiter |
212,2 |
|
|
Bachschneider
Quirin |
Arbeiter |
214 |
|
|
Donaubauer
Simon |
Arbeiter |
215 |
|
|
Hagbauer
Ludwig |
Arbeiter |
215 |
|
|
Schlamp
Xaver |
Arbeiter |
215 |
|
|
Mann
Sebastian |
Arbeiter |
215,2 |
|
|
Huber
Martin |
Landwirt |
226 |
Macherbinder |
Haus-Nr. 126 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|